MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS IV RAMBU LALU LINTAS

 MODUL AJAR LALU LINTAS

  1. INFORMASI UMUM

  1. Identitas

  1. Nama Penyusun : Risna Sri Wahyuni

  2. Satuan Pendidikan : SD Negeri Julang

  3. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

  4. Kelas/Fase : IV C/B

  5. Elemen/Topik : Membaca/ Lalu Lintas

  6. Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

  1. Kompetensi Awal

Peserta didik dapat mengamati berbagai rambu-rambu lalu lintas.

  1. Profil Pelajar Pancasila

  1. Mandiri.

  2. Bernalar kritis.

  1. Sarana dan Prasarana

  1. Media :Laptop, Proyektor, Papan tulis, Wordwall, Power Point

  2. Sumber :Buku Siswa,Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati

  1. Target Peserta Didik

  1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

  2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

  1. Model Pembelajaran

Model Problem Based Learning (PBL)

  1. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

  1. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

  2. Pendekatan : Saintifik

  1. KOMPONEN INTI

  1. Capain Pembelajaran

Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan mematuhi tata caranya. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.

  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui penayangan powerpoint peserta didik mampu memahami gambar rambu lalu lintas dengan tepat.

  1. Pemahaman Bermakna

  1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang rambu-rambu lalu lintas.

  2. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis teks dengan struktur argumentasi.

D. Pertanyaan Pemantik

  1. Apa saja yang kalian lihat di jalan?

  2. Apa yang dimaksud dengan rambu lalu lintas?

  3. Sanksi apa yang diberikan jika melanggar rambu lalu lintas? 







E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan 

Deskripsi Kegiatan 

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Peserta didik dan Guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan dipimpin oleh salah seorang peserta didik.(Religius)

  2. Peserta didik bersama guru melakukan komunikasi tentang kehadiran. 

  3. Peserta didik dan guru Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya.(Nasionalisme).

  4. Peserta didik memperhatikan penyampaian tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh Guru

  5. Melakukan Apersepsi (Apersepsi)

  6. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk tetap semangat dan saling menghargai (Motivasi).

  7. Peserta didik diberikan tepuk semangat

10 Menit

Kegiatan Inti

Fase 1 Orientasi Peserta didik pada masalah 

  1. Peserta didik menyimak materi rambu-rambu lalu lintas melalui powerpoint .(Critical Thinking)

  2. Peserta didik menyanyikan lagu rambu lalu lintas

  3. Peserta didik maju kedepan kelas untuk menggunakan media wordwall 

  4. Peserta didik melakukan quiz melalui media wordwall. (Critical Thinking)

Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar

  1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dengan bimbingan dari  guru.(Collaboration)

  2. Setiap kelompok diberikan arahan cara mengerjakan LKPD oleh guru.

Fase 3 Membimbing penyelidikan Peserta didik secara mandiri maupun berkelompok

  1. Peserta didik dibimbing guru dalam mengisi LKPD

  2. Guru dan Peserta didik berdiskusi mengenai kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik. (Collaboration)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

  1. Perwakilan peserta didik melakukan presentasi dengan mempresentasikan hasil LKPD yang sudah dikerjakan (Communication)

  2. Peserta didik saling tanya jawab terkait LKPD yang 

sudah diselesaikan

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah

15.Peserta didik menyimak pembahasan pembahasan LKPD yang dikerjakan peserta didik lain.

16. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan atau membantu memperbaiki jika masih ada jawaban yang kurang tepat. (Critical Thinking)

17. Hasil kerja peserta didik dikonfirmasi oleh guru dan diberikan apresiasi

50 menit

Penutup 

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

  2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

  3. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengakhiri proses pembelajaran.

  4. Guru mengucapkan salam penutup.

10 Menit


  1. Asesmen/Penilaian

Asesmen formatif:

  1. Asesmen Profil Pelajar Pancasila

No. 

Nama Peserta Didik 

Bertakwa

Bernalar Kritis

Kreatif

Mandiri
























Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila

Dimensi 



Perlu Perbaikan <30%

Cukup Baik

30% - <60%

Baik

60% - 90%

Sangat Baik

>90%

Beriman dan

Bertakwa

Kepada Tuhan

YME

Peserta didik belum sepenuhnya mampu menunjukkan

kesadaran dan

keseriusan dalam berdoa di awal dan di akhir pembelajaran

Peserta didik

sudah mulai

mampu

menunjukkan

kesadaran dan

Keseriusan dalam berdoa di awal dan di akhir pembelajaran

Peserta didik

telah mampu

menunjukkan

kesadaran dan

keseriusan dalam

berdoa di awal

dan di akhir

pembelajaran


Peserta didik

Telah sepenuhnya Mampu menunjukkan

kesadaran dan

keseriusan dalam berdoa di awal dan di akhir

pembelajaran


Bernalar Kritis

Peserta didik belum

sepenuhnya mampu mengemukakan,

atau menyetujui,

atau menyangkal

suatu ide atas dasar penalaran logis

Peserta didik

telah mampu

mengemukakan,

atau menyetujui,

atau menyangkal

beberapa ide

atas dasar

penalaran logis

Peserta didik

telah mampu

mengemukakan,

atau menyetujui,

atau menyangkal

banyak ide atas

dasar penalaran

logis

Peserta didik

telah sepenuhnya

mampu

mengemukakan,

atau menyetujui,

atau menyangkal

banyak ide atas

dasar penalaran

logis


Peserta didik

mempunyai satu

ide yang dapat

memberikan

sumbangan kepada orang lain

Peserta didik

mempunyai

beberapa ide yang dapat

memberikan

sumbangan kepada orang lain

Peserta didik

mempunyai

banyak ide dan

dapat

mengembangkan satu ide dan

melakukan usaha untuk

mewujudkannya

menjadi nyata

Peserta didik

dapat

mengembangkan ide yang berbeda sebagai terobosan

dan mewujudkanya

menjadi nyata

Mandiri

Peserta didik belum

sepenuhnya mampu melaksanakan tugas dan pekerjaannya

Peserta didik sudah mulai

mampu melaksanakan tugas dan pekerjaannya

Peserta didik mampu melaksanakan tugas dan pekerjaannya

Peserta didik telah

sepenuhnya mampu melaksanakan tugas dan pekerjaannya


2. Asesmen Pengetahuan (Soal Evaluasi)

No. 

Nama Peserta Didik 

Skor











NA= Skor Perolehan x 100 Skor

Maksimal

3. Asesmen Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan

B.Indonesia. Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik

dalam presentasi, kemampuan bertanya kemampuan menjawab pertanyaan atau

mempertahankan argumentasi kelompok. Format penilaian pada aspek keterampilan ini

sebagai berikut:

Pedoman Pengamatan Diskusi

No. 

Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian



Jumlah Nilai 



1

2

3








2.






3.







No.

Aspek Penilaian

Nilai 

Perolehan Nilai


Kejelasan dan kedalaman informasi




  1. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap dan relevan dengan topik /tema yang didiskusikan.

30



  1. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan

20



  1. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

10


2

Keaktifan dalam diskusi




  1. Sangat aktif dalam diskusi.

30



  1. Cukup aktif dalam diskusi.

20



  1. Kurang aktif dalam diskusi.

10


3.

Kejelasan dan kerapihan dalam presentasi




  1. Presentasi sangat jelas dan rapi.

40 



  1. Presentasi cukup jelas dan rapi

30



  1. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi.

20



  1. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi.

10


Perhitungan perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek

dengan ketentuan sebagai berikut:

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 30, aspek kedua 30 dan aspek ketiga 40, maka total perolehan nilainya adalah 100.


  1. Pengayaan dan Remedial

    1. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menunjukan kinerja penuntasan aktivitas praktik dengan baik/sempurna.

  1. Remedial

  1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian  pembelajarannya belum tuntas.

  2.  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching   (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes/non tes.

  3. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

  1. Refleksi Siswa dan Guru

  1. Refleksi Guru

  1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang  direncanakan. 

  2. Apakah model Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan saintifik dapat meningkatkan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Bahasa Indonesia?

  1. Refleksi Murid

    1. Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?

    2. Apakah bahan ajar dan LKPD membantu kalian memahami materi hari ini

Bogor, 29 November 2023


Mengetahui,

Kepala Sekolah


Syaefudin, M.Pd 

NIP.1976703011993011002

Mahasiswa PPL



Risna Sri Wahyuni, S.Pd

NPM. 039223348


LAMPIRAN

SOAL EVALUASI

1. Mematuhi rambu-rambu lalu-lintas bisa membuat kita ....

  1. macet di perjalanan

  2. selamat di jalan

  3. semakin cepat

  4. ditilang polisi

2. Rambu lalu lintas di bawah mempunyai arti ....

  1. dilarang parkir

  2. tempat parkir

  3. dilarang berhenti

  4. tempat berhenti

3. Andi melihat rambu-rambu lalu lintas seperti di bawah, rambu-rambu itu mempunyai arti bahwa jalan di depan berupa ....


  1. belokan tajam

  1. jalan licin

  2. jalan menanjak

  3. jalan berkelok-kelok

4. Agar tidak tersesat ketika bepergian, sebaiknya selalu melihat papan ....

  1. petunjuk arah

  2. pengumuman

  3. iklan

  4. baliho

5. Rudi dibonceng ayahnya naik motor. Mereka melewati sebuah lampu lalu-lintas, saat itu lampunya menyala yang berwarna merah. Maka Ayah Rudi seharusnya .....

  1. bisa berjalan terus

  2. menyalakan lampu

  3. berhenti dahulu

  4. mempercepat motornya



6. Risa melihat rambu di bawah ketika di perjalanan, rambu itu menunjukan ....

  1. jarak pom bensin

  2. harga jalan tol

  3. batas minimum kecepatan

  4. batas maksimum kecepatan

7. Manfaat adanya rambu-rambu lalu lintas di jalan antara lain adalah ....

  1. para pengendara bisa hati-hati di jalan

  2. kita bisa ngebut dengan cepat di jalan

  3. para pengendara tidak tidur di jalan

  4. semua pejalan kaki bisa menyeberang

8. Jika para pengguna jalan tidak mematuhi rambu-rambu lalu lintas maka bisa mengakibatkan terjadinya ....

  1. kebakaran

  2. bencana alam

  3. kecelakaan

  4. demonstrasi

9. Paman melihat rambu-rambu lalu lintas seperti di bawah, rambu-rambu itu mempunyai arti bahwa jalan di depan berupa ....


  1. belokan ke kiri

  2. belokan tajam ke kiri

  3. belokan tajam ke kanan

  4. belokan ke kanan


10. Danar melihat rambu-rambu lalu lintas seperti di bawah, rambu-rambu itu mempunyai arti ....

  1. jalan berkelok

  2. jalan dua arah

  3. jalan hati-hati

  4. tikungan ganda

Lembar Kerja Peserta Didik














Bahan Ajar

Memperhatikan Rambu-Rambu Lalu Lintas

Rambu-rambu adalah tanda atau lambang yang dipasang ditempat tertentu

untuk menghindari kecelakaan.

Arti Warna Dasar Rambu-Rambu Lalu Lintas

  1. Biru 

Berbentuk persegi, berwarna dasar biru, lambang, huruf atau angka,

dan kata-kata putih.rambu ini berisi perintah wajib bagi pengguna

jalan, atau penunjuk lokasi, misalnya petunjuk tempat menyeberang

untuk pejalan kaki, atau tempat membuang sampah.

  1. Merah

Warna dasar putih dengan lingkungan merah, huruf atau angka

berwarna hitam. Rambu ini bersifat larangan, misalnya dilarang

parkir, dilarang berbelok kiri, dilarang masuk, dilarang berkecepatan

tertentu atau larangan lainnya.

  1. Kuning

Berbentuk ketupat. Warna dasar kuning dengan lambang, tulisan

atau gambar berwarna hitam. Rambu ini bersifat peringatan,

misalnya peringatan akan jalan yang licin. Rambu ini berisi informasi,

misalnya informasi arah, jurusan atau lokasi fasilitas umum.

  1. Hijau

Berbentuk persegi panjang, berwarna dasar hijau, garis tepi putih,

lambang putih, huruf atau angka putih. Rambu ini berisi informasi,

misalnya informasi arah, jurusan atau lokasi fasilitas umum.


Comments

In Our Opinion and Learning